Diseño Industrial

10
Oct

JUZGADO PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN Nº 2 DE ZAFRA (BADAJOZ)

Nuestra mayor satisfacción profesional es la aceptación que, tienen los Tribunales de Justicia, hacia nuestra tarea en la elaboración de informes periciales, en Pericia Caligráfica Forense https://gabinetepericialcesarcm.es/. A continuación, remitimos la sentencia del Juzgado de Primera Instancia e Instrucción Nº 2 de Zafra (Badajoz); en la cual, se menciona el dictamen técnico presentado, por el perito calígrafo de Almendralejo https://peritocaligrafoextremadura.es/ César Cordero Martín.

 

Sentencia de fecha del 8 de julio de 2019

 

“Según se desprende de los arts. 326 y 219 de la LEC, los documentos privados que no son impugnados por la parte a quien perjudican, deben considerase auténticos y hacen prueba de su contenido contra las partes que lo han suscrito y sus causahabientes de la misma forma que los documentos públicos. Sin embargo, si el documento privado es impugnado por la parte a quien perjudica, como ha ocurrido en este caso en que la codemandada niega haberlo firmado, no puede considerase auténtico, y según dispone el art. 326-2 de la LEC cuando se impugne la autenticidad de un documento privado, el que lo haya presentado podrá pedir el cotejo pericial de letras o proponer cualquier otro modo de prueba que resulte útil y pertinente al efecto. A tenor de tal precepto procesal es la parte que presenta el documento privado impugnado por la parte contraria a quien perjudica, la que tiene la carga de probar la autenticidad de tal documento. Y lo anterior es conforme con las reglas de la carga de la prueba del art. 217 de la LEC, pues siendo la parte actora quien tiene la carga de probar los hechos constitutivos de la pretensión deducida en la demanda, es tal parte quien tiene la carga de probar que el documento privado en que se formalizó el contrato de crédito en que se funda la reclamación es un contrato autentico que fue firmado por la codemandada, pues con tal firma ésta se obligó por el contrato, de tal forma que la negación de la firma por tal codemandada no supone la introducción de un hecho impeditivo, excluyente o extintivo que tenga la carga de probar, sino la negación de un hecho constitutivo de la pretensión deducida en la demanda, se niega haber firmado el documento privado del contrato y por ello haber quedado obligado por el mismo, lo que obliga a la parte actora a probar que la realidad de tal hecho constitutivo, esto es que el contrato fue firmado por el codemandado que niega su firma y que por ello éste quedó obligado por tal contrato”

 

“En el mismo sentido se ha pronunciado la Audiencia Provincial de Pontevedra (Sección Sexta) en Sentencia 379/2018, de 31 de julio (rollo 706/17), que señala que impugnada la autenticidad de un documento privado o negada la firma del mismo por quien es perjudicado por el mismo, es la parte que lo presenta quien tiene la carga de probar su autenticidad.”

 

“Descendiendo al caso de autos, a instancia de la demandada se practicó prueba pericial caligráfica. El informe de fecha 14 de mayo de 2.019, ratificado en sede judicial, el perito, Don César Cordero Martín, concluyó que la firma no había sido realizada por la demandada. A instancia de la entidad demandante no se practicó prueba pericial que desvirtuase lo expuesto de contrario, pese a que sobre ella recaía la carga probatoria de tal extremo, como hemos expuesto, resultando reseñable que tampoco propusiera el interrogatorio de la demandada a los efectos de esclarecer tal extremo. Por todo lo cual, no puede sino concluirse que no consta acreditado que la demandada hubiera firmado el contrato objeto del presente procedimiento”.

 

2
Nov

PERITO PROPIEDAD INDUSTRIAL BARCELONA-¿Qué es la Propiedad Industrial?

¿Qué es la Propiedad Industrial y qué se puede proteger?

 

Gracias a la Propiedad Industrial se obtienen unos derechos de exclusiva sobre determinadas creaciones inmateriales que se protegen como verdaderos derechos de propiedad.

En España hay varios tipos de derechos de Propiedad Industrial:

– Diseños industriales: protegen la apariencia externa de los productos

– Marcas y Nombres Comerciales (Signos Distintivos): protegen combinaciones gráficas y/o denominativas que ayudan a distinguir en el mercado unos productos o servicios de otros similares ofertados por otros agentes económicos.

– Patentes y modelos de utilidad: protegen invenciones consistentes en productos y procedimientos susceptibles de reproducción y reiteración con fines industriales

– Topografías de semiconductores: protegen el (esquema de) trazado de las distintas capas y elementos que componen un circuito integrado, su disposición tridimensional y sus interconexiones, es decir, lo que en definitiva constituye su “topografía”.

 

Para cada uno de estos derechos hay una legislación aplicable, siendo los textos básicos los siguientes:

– Patentes y Modelos. Ley 24/2015 de 24 de julio, de Patentes

– Signos Distintivos Ley 17/2001 de 7 de diciembre de Marcas

– Diseños Industriales Ley 20/2003, de 7 de julio, de Protección Jurídica del Diseño Industrial

– Topografías de semiconductores Ley 11/1988, de 3 de mayo de Protección Jurídica de las Topografías de los Productos Semiconductores

Los derechos de Propiedad Industrial permiten a quien los ostenta decidir quién puede usarlos y cómo puede usarlos.

Dichos derechos se otorgan mediante un procedimiento por el organismo competente (en España la Oficina Española de Patentes y Marcas) y la protección que dispensan se extiende a todo el territorio nacional.

Fuente: www.oepm.es

4
Oct

PERITO CALÍGRAFO & PROPIEDAD INDUSTRIAL SALAMANCA: Partidos Judiciales de Salamanca

La provincia de Salamanca está organizada administrativa en cinco  partidos judiciales. Los cuales, a sus vez, están compuestos de una serie de municipios que detallaremos a continuación:

  1. Salamanca: Abusejo, Alba de Tormes, Aldealengua,  Aldeanueva de Figueroa, Aldeanueva de la Sierra, Aldearrodrigo, Aldearrubia, Aldeaseca de Alba, Aldeatejada, Aldehuela de la Bóveda, Almenara de Tormes,  Anaya de Alba, Añover de Tormes, Arapiles, Arcediano El Arco, Barbadillo, Barbalos, Beleña, Berrocal de Huebra, Buenamadre, Buenavista, Cabezabellosa de la Calzada, Cabrerizos, Cabrillas, Calvarrasa de Abajo, Calvarrasa de Arriba, Calzada de Don Diego, Calzada de Valdunciel, Canillas de Abajo, Carbajosa de la Sagrada, Carrascal de Barregas, Carrascal del Obispo, Castellanos de Moriscos, Coca de Alba, Chagarcía, Medianero, Doñinos de Ledesma,  Doñinos de Salamanca, Éjeme, Encina de San Silvestre, Encinas de Abajo, Encinas de Arriba, Espino de la Orbada, Florida de Liébana, Forfoleda, Fresno Alhándiga, La Fuente de San Esteban, Gajates, Galindo y Perahuy, Galinduste, Galisancho, Garcihernández, Garcirrey, Gejuelo del Barro, Golpejas, Gomecello, Horcajo Medianero, Juzbado, Larrodrigo,  Ledesma, Machacón, El Manzano, Martinamor, Castellanos de Villiquera, La Mata de Ledesma, Matilla de los Caños del Río, La Maya, Membribe de la Sierra, Miranda de Azán, Monleras, Monterrubio de Armuña, Monterrubio de la Sierra, Morille, Moriscos, Mozárbez, Narros de Matalayegua, Navales, Navarredonda de la Rinconada, Negrilla de Palencia, La Orbada, Pajares de la Laguna, Palacios del Arzobispo, Palencia de Negrilla, Parada de Arriba, Parada de Rubiales, Pedraza de Alba, Pedrosillo de Alba, Pedrosillo de los Aires, Pedrosillo el Ralo, Pelabravo,  Pelarrodríguez, Pelayos, Peñarandilla, El Pino de Tormes, Pitiegua, Puebla de Yeltes, La Rinconada de la Sierra, Robliza de Cojos, Rollán, La Sagrada, Salamanca, San Cristóbal de la Cuesta, Sanchón de la Sagrada, Sando, San Morales, San Muñoz, San Pedro del Valle, San Pedro de Rozados, San Pelayo de Guareña, Santa María de Sando, Santa Marta de Tormes, Santiz, Sardón de los Frailes, Sepulcro-Hilario,  Sieteiglesias de Tormes, Tabera de Abajo, Tamames, Tardáguila, Tejeda y Segoyuela, Terradillos, Topas, Torresmenudas, Valdecarros, Valdelosa, Valdemierque, Valdunciel, Valverdón, Vecinos, Vega de Tirados, Las Veguillas, La Vellés, Villagonzalo de Tormes, Villalba de los Llanos, Villamayor, Villares de la Reina, Villarmayor, Villasdardo, Villaseco de los Gamitos, Villaseco de los Reyes, Villaverde de Guareña, Zamayón, Zarapicos.
  2. Béjar: Aldeacipreste, Aldeavieja de Tormes, Armenteros, La Bastida, Béjar, Berrocal de Salvatierra, La Cabeza de Béjar, La Calzada de Béjar, Candelario, Cantagallo, Casafranca, Cepeda, Cereceda de la Sierra, El Cerro, Cespedosa de Tormes, Colmenar de Montemayor, Cristóbal de la Sierra, Endrinal, Escurial de la Sierra, Frades de la Sierra, Fresnedoso, Fuenterroble de Salvatierra, Fuentes de Béjar, Gallegos de Solmirón, Garcibuey, Guijo de Ávila, Guijuelo, Herguijuela de la Sierra, Herguijuela del Campo, Horcajo de Montemayor, Lagunilla, La Hoya, Ledrada, Linares de Riofrío, Madroñal, Miranda del Castañar, Molinillo, Monleón, Montejo, Montemayor del Río, Navacarros, Nava de Béjar, Navalmoral de Béjar, Navamorales, Peñacaballera, Peromingo, Pinedas, Pizarral, Puebla de San Medel, Puente del Congosto, Puerto de Béjar, Salvatierra de Tormes, San Esteban de la Sierra, San Miguel de Valero, Sanchotello, Santibáñez de Béjar, Santibáñez de la Sierra, Los Santos, Sequeros, La Sierpe, Sorihuela, Sotoserrano, La Tala, El Tejado, El Tornadizo, Valdefuentes de Sangusín, Valdehijaderos, Valdelacasa, Valdelageve, Valero, Valverde de Valdelacasa, Vallejera de Riofrío, Villanueva del Conde.
  3. Ciudad Rodrigo: Agallas, La Alameda de Gardón, La Alamedilla, Alba de Yeltes, La Alberca, La Alberguería de Argañán,  Aldea del Obispo, Aldehuela de Yeltes, La Atalaya, Boada, El Bodón, La Bouza, El Cabaco, Campillo de Azaba, Carpio de Azaba, Las Casas del Conde, Casillas de Flores, Castillejo de Martín Viejo, Castraz, Cilleros de la Bastida, Ciudad Rodrigo, Dios le Guarde, La Encina Espeja, Fuenteguinaldo, Fuentes de Oñoro, Gallegos de Argañán, Herguijuela de Ciudad Rodrigo, Ituero de Azaba, El Maíllo, Martiago, Martín de Yeltes, Mogarraz, Monforte de la Sierra, Monsagro, Morasverdes, Nava de Francia, Navasfrías, Pastores, El Payo, Peñaparda, Puebla de Azaba, Puerto Seguro, Retortillo, Robleda, Saelices el Chico, El Sahugo, San Martín del Castañar, San Miguel del Robledo, Sancti-Spíritus, Serradilla del Arroyo, Serradilla del Llano, Tenebrón, Villar de Argañán, Villar de Ciervo, Villar de la Yegua, Villasrubias, Zamarra.
  4. Peñaranda de Bracamonte: Alaraz, Alconada, Aldeaseca de la Frontera, Arabayona de Mógica, Babilafuente, Bóveda del Río Almar, El Campo de Peñaranda, Cantalapiedra, Cantalpino, Cantaracillo, Cordovilla, Huerta, Macotera, Malpartida, Mancera de Abajo, Moríñigo, Nava de Sotrobal, Palaciosrubios, Paradinas de San Juan, El Pedroso de la Armuña,    Peñaranda de Bracamonte, Poveda de las Cintas, Rágama, Salmoral, Santiago de la Puebla, Tarazona de Guareña, Tordillos, Ventosa del Río Almar, Villaflores, Villar de Gallimazo, Villoria, Villoruela, Zorita de la Frontera.
  5. Vitigudino: Ahigal de los Aceiteros, Ahigal de Villarino, Aldeadávila de la Ribera, Almendra, Bañobárez, Barceo, Barruecopardo, Bermellar, Bogajo, Brincones, Cabeza del Caballo, Cerezal de Peñahorcada, Cerralbo, Cipérez, El Cubo de Don Sancho, Encinasola de los Comendadores, Espadaña, La Fregeneda, Fuenteliante, Guadramiro, Hinojosa de Duero, Iruelos, Lumbrales, Masueco, Mieza, El Milano, Moronta, Olmedo de Camace, La Peña, Peralejos de Abajo, Peralejos de Arriba, Pereña de la Ribera, Pozos de Hinojo, Puertas , La Redonda,        Saldeana, Sanchón de la Ribera, San Felices de los Gallego, Saucelle, Sobradillo, Trabanca, Tremedal de Tormes, Valderrodrigo, Valsalabroso, La Vídola, Villar de Peralonso, Villar de Samaniego, Villares de Yeltes, Villarino de los Aires, Villarmuerto, Villasbuenas, Villavieja de Yeltes, Vilvestre, Vitigudino, Yecla de Yeltes, La Zarza de Pumareda.
21
Jun

PERITO CALÍGRAFO-PROPIEDAD INDUSTRIAL MADRID: Partido Judiciales Madrid

En Perito de la Propiedad Industrial en Madrid https://peritopropiedadindustrial.com/ somos especialistas en la elaboración de estudios de cotejo en Marcas y Patentes, en toda la comunidad de Madrid. Complementamos nuestros actividad profesional, desempañando además, servicios de Grafólogo y Perito Calígrafo Forense en Madrid https://gabinetepericialcesarcm.es/. Nuestra actividad se centra en la emisión de informes periciales, que son demandados como pruebas técnicas, en los tribunales de justicia.

En otro orden de cosas, la Administración de Justicia, en la Comunidad de Madrid se divide en 21 partidos judiciales diferentes. Dentro, de los cuales, encontramos una serie de municipios que se enmarcan en su ámbito de actuación. A continuación, pasaremos a citarlos:

1. TORRELAGUNA: Alameda del Valle, Berzosa de Lozoya, Braojos, Buitrago de Lozoya, Bustarviejo, Cabanillas de la Sierra, Canencia, Cervera de Buitrago, El Atazar, El Berrueco, El Vellón, Garganta de los Montes, Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago, Gascones, Horcajo de la Sierra, Horcajuelo de la Sierra, La Acebeda, La Cabrera, La Hiruela, La Serna del Monte, Lozoya, Lozoyuela-Navas- Sieteiglesias, Madarcos, Montejo de la Sierra, Navalafuente, Navarredonda y San Mamés, Patones, Pinilla del Valle, Piñúecar-Gandullas, Prádena del Rincón, Puebla de la Sierra, Puentes Viejas, Rascafría, Redueña, Robledillo de la Jara, Robregordo, Somosierra, Torrelaguna, Torremocha del Jarama, Valdemanco, Venturada, Villavieja del Lozoya.

2. TORREJÓN DE ARDOZ: Ajalvir, Algete, Cobeña, Daganzo de Arriba, Fresno del Torote, Fuente el Sanz de Jarama, Paracuellos de Jarama, Ribatejada, Torrejón de Ardoz, Valdeolmos-Alalpardo, Valdetorres de Jarama.

3. NAVALCARNERO: Aldea del Fresno, Arroyomolinos, Batres, Cadalso de los Vidrios, Casarrubuelos, Cenicientos, Chapinería, Cubas de la Sagra, El Álamo, Griñón, Moraleja de Enmedio, Navalcarnero, Navas del Rey, Pelayos de la Presa, Rozas de Puerto Real, San Martín de Valdeiglesias, Serranillos del Valle, Sevilla la Nueva, Villa del Prado, Villamanta, Villamantilla, Villanueva de Perales.

4. ALCALÁ DE HENARES: Alcalá de Henares, Anchuelo, Camarma de Esteruelas, Corpa, Los Santos de la Humosa, Meco, Pezuela de las Torres, Santorcaz, Valdeavero, Valverde de Alcalá, Villalbilla.

5. ALCOBENDAS: Alcobendas, El Molar, Pedrezuela, San Agustín del Guadalix, San Sebastián de los Reyes, Talamanca del Jarama, Valdepiélagos.

6. MÓSTOLES: Boadilla del Monte, Brunete, Móstoles, Quijorna, Villanueva de la Cañada, Villaviciosa de Odón.

7. SAN LORENZO DEL ESCORIAL: Colmenar del Arroyo, Colmenarejo, El Escorial, Fresnedillas de la Oliva, Navalagamella, Robledo de Chavela, San Lorenzo del Escorial, Santa María de la Alameda, Valdemaqueda, Valdemorillo, Villanueva del Pardillo, Zarzalejo.

8. ARANJUEZ: Aranjuez, Belmonte de Tajo, Colmenar de Oreja, Villaconejos.

9. LEGANÉS: Leganés.

10. GETAFE: Getafe.

11. MADRID: Madrid.

12. MAJADAHONDA: Las Rozas de Madrid, Majadahonda.

13. COSLADA: Coslada, Mejorada del Campo, San Fernando de Henares, Velilla de San Antonio.

14. ARGANDA DEL REY: Ambite, Arganda del Rey, Brea de Tajo, Campo Real, Carabaña, Estremera, Fuentidueña de Tajo, Loeches, Morata de Tajuña, Nuevo Baztán, Olmeda de las Fuentes, Orusco de Tajuña, Perales de Tajuña, Pozuelo del Rey, Rivas-Vaciamadrid, Tielmes, Torres de la Alameda, Valdaracete, Valdilecha, Villamanrique de Tajo, Villar del Olmo, Villarejo de Salvanés.

15. COLLADO VILLALBA: Alpedrete, Cercedilla, Collado-Mediano, Collado – Villalba, Galapagar, Guadarrama, Los Molinos, Torrelodones.

16. PARLA: Parla, Pinto.

17. ALCORCÓN: Alcorcón.

18. FUENLABRADA: Fuenlabrada, Humanes de Madrid.

19. COLMENAR VIEJO: Becerril de la Sierra, Colmenar Viejo, El Boalo, Guadalix de la Sierra, Hoyo de Manzanares, Manzanares el Real, Miraflores de la Sierra, Moralzarzal, Navacerrada, Soto del Real, Tres Cantos.

20. VALDEMORO: Chinchón, Ciempozuelos, San Martín de la Vega, Titulcia, Torrejón de la Calzada, Torrejón de Velasco, Valdelaguna, Valdemoro.

21. POZUELO DE ALARCÓN: Pozuelo de Alarcón.

 

César Cordero Martín https://gabinetepericialcesarcm.es/curriculum/ -Perito Calígrafo – Grafólogo -Perito de la Propiedad Industrial e Intelectual.

17
May

PERITO CALÍGRAFO JAÉN-FALSEDAD DOCUMENTAL-PROPIEDAD INTELECTUAL: Partidos Judiciales de Jaén

La administración se justicia en la provincia de Jaén se articula, en torno a diez partidos judiciales. Éstos a su vez, se componen de una serie de municipios que citamos a continuación:
 Jaén: Albanchez de Mágina, Bedmar y Garcíez, Bélmez de la Moraleda, Cabra del Santo Cristo, Cambil, Campillo de Arenas, Cárcheles, Cazalilla, Espelúy, Fuerte del Rey, La Guardia de Jaén, Huelma, Jaén, Jimena, Mancha Real, Mengíbar, Noalejo, Pegalajar, Torredelcampo, Torres, Valdepeñas de Jaén, Los Villares y Villatorres.
 Alcalá la Real: Alcalá la Real, Alcaudete, Castillo de Locubín y Frailes.
 La Carolina: Aldeaquemada, Arquillos, Baños de la Encina, Carboneros, La Carolina, Guarromán, Navas de San Juan, Santa Elena y Vilches.
 Andújar: Andújar, Arjona, Arjonilla, Escañuela, Lahiguera, Lopera, Marmolejo y Villanueva de la Reina.
 Baeza: Baeza, Begíjar, Ibros y Lupión.
 Linares: Bailén, Jabalquinto, Linares y Torreblascopedro.
 Villacarrillo: Arroyo del Ojanco, Beas de Segura, Benatae, Castellar, Chiclana de Segura, Génave, Hornos de Segura, Iznatoraf, Montizón, Orcera, Puente de Génave, La Puerta de Segura, Santiago-Pontones, Santisteban del Puerto, Segura de la Sierra, Siles, Sorihuela del Guadalimar, Torres de Albanchez, Villacarrillo, Villanueva del Arzobispo y Villarrodrigo.
 Cazorla: Cazorla, Chilluévar, Hinojares, Huesa, La Iruela, Larva, Peal de Becerro, Pozo Alcón, Quesada y Santo Tomé.
 Martos: Fuensanta de Martos, Higuera de Calatrava, Jamilena, Martos, Porcuna, Santiago de Calatrava, Torredonjimeno y Villardompardo.
 Úbeda: Canena, Jódar, Rus, Sabiote, Torreperogil y Úbeda.

César Cordero Martín: Perito Calígrafo Privado – Grafólogo – Falsedad Documental – Propiedad Industrial (Marcas y Patentes) Jaén. Máster de Documentoscopia y Grafología por la Universidad de Barcelona.

16
Mar

PERITO CALÍGRAFO CÁDIZ – Partidos Judiciales Provincia de Cádiz

Servicios de Perito Calígrafo, Grafólogo (Selección Personal), Documentoscopia y Propiedad Intelectual (Marcas y Patentes) en toda la provincia de Cádiz.
La actividad judicial en Cádiz, se estructura en una serie de partidos judiciales a modo organizativo, que mencionamos a continuación:
 CHICLANA DE LA FRONTERA. Alcalá de los Gazules, Benalup-Casas Viejas, Chiclana de la Frontera, Conil de la Frontera, Medina-Sidonia y Paterna de Rivera.
 ARCOS DE LA FRONTERA. Alcalá del Valle, Algar, Algodonales, Arcos de la Frontera, Bornos, Espera, El Gastor, Olvera, Puerto Serrano, Setenil de las Bodegas, Torre Alháquime y Villamartín.
 ALGECIRAS. Algeciras, Los Barrios y Tarifa.
 CÁDIZ. Cádiz.
 SAN ROQUE. Castellar de la Frontera, Jimena de la Frontera y San Roque.
 SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Chipiona, Sanlúcar de Barrameda y Trebujena.
 JEREZ DE LA FRONTERA. Jerez de la Frontera y San José del Valle.
 LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN. La Línea de la Concepción.
 SAN FERNANDO. San Fernando.
 EL PUERTO DE SANTA MARÍA. El Puerto de Santa María.
 ROTA. Rota.
 PUERTO REAL. Puerto Real.
 BARBATE. Barbate y Vejer de la Frontera.
 UBRIQUE. Benaocaz, El Bosque, Grazalema, Prado del Rey, Ubrique, Villaluenga del Rosario y Zahara de la Sierra.