28
Feb

PERITO CALÍGRAFO VALENCIA-PROPIEDAD INDUSTRIAL: Partidos Judiciales de Valencia

En Gabinete Pericial CésarCm, somos expertos en la elaboración de dictámenes sobre Pericia Caligráfica, Documentoscopia, Grafología y Propiedad Industrial. Por tanto, prestamos nuestros servicios en la Comunidad Valenciana, así como en toda España.

La provincia de Valencia, está integrada a efectos administrativo-jurídico por 18 partidos judiciales. Comprendiendo cada uno de ellos, por una serie de municipios menores, que citaremos a continuación:

  1. Partido judicial de Alcira: Alberique, Alcántara de Júcar, Alcira, Algemesí, Antella, Benegida, Benimuslem, Carcagente, Cárcer, Cotes, Énova, Gabarda, Guadasuar, Manuel, Masalavés, Puebla Larga, Rafelguaraf, San Juan de Énova, Sellent, Señera, Sumacárcel, Tous, Villanueva de Castellón.

 

  1. Partido judicial de Carlet: Alginet, Almusafes, Benifayó, Benimodo, Carlet, La Alcudia, Silla.

 

  1. Partido judicial de Catarroja: Albal, Alfafar, Benetúser, Catarroja, Lugar Nuevo de la Corona, Masanasa, Sedaví.

 

  1. Partido judicial de Cuart de Poblet: Cuart de Poblet, Manises.

 

  1. Partido judicial de Gandía: Ador, Alfahuir, Almiserat, Almoines, Alquería de la Condesa, Bárig, Bellreguart, Beniarjó, Beniflá, Benirredrá, Castellonet, Daimuz, Fuente Encarroz, Gandía, Guardamar de la Safor, Jaraco, Jeresa, Lugar Nuevo de San Jerónimo, Miramar, Oliva, Palma de Gandía, Palmera, Piles, Potríes, Rafelcofer, Real de Gandía, Rótova, Villalonga.

 

  1. Partido judicial de Játiva: Alcudia de Crespins, Anna, Barcheta, Bicorp, Bolbaite, Canals, Cerdá, Chella, Enguera, Estubeny, Fuente la Higuera, Genovés, Játiva, La Granja de la Costera, Llanera de Ranes, Lugar Nuevo de Fenollet, Llosa de Ranes, Mogente, Montesa, Navarrés, Novelé, Quesa, Rotglá y Corbera, Torrella, Vallada, Vallés.

 

  1. Partido judicial de Liria: Ademuz, Alcublas, Alpuente, Andilla, Aras de los Olmos, Benagéber, Benaguacil, Benisanó, Bétera, Bugarra, Calles, Casas Altas, Casas Bajas, Casinos, Castielfabib, Chelva, Chulilla, Domeño, Eliana, Gátova, Gestalgar, Higueruelas, Liria, Loriguilla, Losa del Obispo, Marines, Náquera, Olocau, Pedralba, Puebla de San Miguel, Puebla de Vallbona, Ribarroja del Turia, Serra, Sot de Chera, Titaguas, Torrebaja, Tuéjar, Vallanca, Villamarchante, Villar del Arzobispo, La Yesa.

 

  1. Partido judicial de Masamagrell: Albuixech, El Puig, Masalfasar, Masamagrell, Museros, Puebla de Farnáls, Puzol, Rafelbuñol.

 

  1. Partido judicial de Mislata: Mislata, Chirivella

 

  1. Partido judicial de Moncada: Albalat dels Sorells, Alboraya, Alfara del Patriarca, Almácera, Bonrepós y Mirambell, Emperador, Foyos, Meliana, Moncada, Rocafort, Tabernes Blanques, Vinalesa.

 

  1. Partido judicial de Onteniente: Agullent, Albaida, Alfarrasí, Adzaneta de Albaida, Ayelo de Malferit, Ayelo de Rugat, Bélgida, Bellús, Beniatjar, Benicolet, Benigánim, Benisoda, Benisuera, Bocairente, Bufali, Carrícola, Castellón de Rugat, Fontanares, Guadasequies, Luchente, Montaberner, Montichelvo, Ollería, Onteniente, Otos, Palomar, Pinet, Puebla del Duc, Cuatretonda, Ráfol de Salem, Rugat, Salem, Sempere, Terrateig.

 

  1. Partido judicial de Paterna: Burjasot, Godella, Paterna, San Antonio de Benagéber.

 

  1. Partido judicial de Picasent: Alcácer, Alfarp, Beniparrell, Catadau, Llombay, Monserrat, Montroy, Picasent, Real de Montroy.

 

  1. Partido judicial de Requena: Alborache, Ayora, Buñol, Camporrobles, Caudete de las Fuentes, Cofrentes, Cortes de Pallás, Chiva, Chera, Cheste, Dos Aguas, Fuenterrobles, Godelleta, Jalance, Jarafuel, Macastre, Requena, Siete Aguas, Sinarcas, Teresa de Cofrentes, Turís, Utiel, Venta del Moro, Villargordo del Cabriel, Yatova, Zarra.

 

  1. Partido judicial de Sagunto: Albalat de Taronchers, Alfara de Algimia, Algar de Palancia, Algimia de Alfara, Benavites, Benifairó de los Valles, Canet de Berenguer, Cuart de les Valls, Cuartell, Estivella, Faura, Gilet, Petrés, Sagunto, Segart, Torres Torres.

 

  1. Partido judicial de Sueca: Albalat de la Ribera, Benicull, Benifairó de la Valldigna, Corbera, Cullera, Favareta, Fortaleny, Llaurí, Poliñá de Júcar, Riola, Simat de Valldigna, Sollana, Sueca, Tavernes de la Valldigna.

 

  1. Partido judicial de Torrente: Alacuás, Aldaya, Paiporta, Picaña, Torrente.

 

  1. Partido judicial de Valencia: Valencia.

 

 

27
Feb

PERITO CALÍGRAFO CUENCA: Partido Judicial provincia de Cuenca

En Gabinete Pericial CésarCM, somos Peritos Calígrafos y de Falsedad Documental. Nuestra actividad se centra en la elaboración de dictámenes periciales que se demandan por parte de la justicia. En concreto, la Administración de Justicia en la provincia de Cuenca, se estructura en cuatro partidos judiciales diferentes. Dentro de los cuales, se integran una serie de municipios que pasamos a mencionar a continuación:

En Gabinete Pericial CésarCM, somos Peritos Calígrafos y de Falsedad Documental. Nuestra actividad se centra en la elaboración de dictámenes periciales que se demandan por parte de la justicia. En concreto, la Administración de Justicia en la provincia de Cuenca, se estructura en cuatro partidos judiciales diferentes. Dentro de los cuales, se integran una serie de municipios que pasamos a mencionar a continuación:

 

  1. CUENCA: Abia de la Obispalía, Albaladejo del Cuende, Albalate de las Nogueras, Albendea, Alcalá de la Vega, Alcantud, Alcohujate, Algarra, Aliaguilla, Altarejos, Arandilla del Arroyo, Arcas del Villar, Arcos de la Sierra, Arguisuelas, Arrancacepas, Bascuñana de San Pedro, Beamud, Belmontejo, Beteta, Boniches, Buciegas, Buenache de la Sierra, Cañada del Hoyo, Cañamares, Cañaveras, Cañaveruelas, Cañete, Cañizares, Campillos-Paravientos, Campillos-Sierra, Canalejas del Arroyo, Carboneras de Guadazaón, Cardenete, Carrascosa, Casas de Garcimolina, Castejón, Castillejo-Sierra, Castillo-Albaráñez, Chillarón de Cuenca, La Cierva, Cuenca, Cueva del Hierro, Fresneda de Altarejos, Fresneda de la Sierra, La Frontera, Fuentelespino de Moya, Fuentenava de Jábaga, Fuentes, Fuertescusa, Garaballa, Gascueña, Graja de Campalbo, Henarejos, Huélamo, Huérguina, Huerta de la Obispalía, Huerta del Marquesado, Laguna del Marquesado, Lagunaseca, Landete, Las Majadas, Mariana, Masegosa, Mira, Mota de Altarejos, Moya, Narboneta, Olmeda de la Cuesta, Olmedilla de Eliz, Pajarón, Pajaroncillo, Palomera, La Parra de las Vegas, Portilla, Poyatos, El Pozuelo, Priego, Reillo, Salinas del Manzano, Salmeroncillos, Salvacañete, San Lorenzo de la Parrilla, San Martín de Boniches, San Pedro Palmiches, Santa Cruz de Moya, Santa María del Val, Sotorribas, Talayuelas, Tejadillos, Torralba, Tragacete, Uña, Los Valdecolmenas, Valdemeca, Valdemorillo de la Sierra, Valdemoro-Sierra, Valdeolivas, Valdetórtola, Las Valeras, Valsalobre, Valverde de Júcar, Vega del Codorno, Villaconejos de Trabaque, Villalba de la Sierra, Villar de Domingo García, Villar de Olalla, Villar del Humo, Villar del Infantado, Villar y Velasco, Villarejo de la Peñuela, Villarejo-Periesteban, Villas de la Ventosa, Villaverde y Pasaconsol, Víllora, Vindel, Yémeda, Zafrillay Zarzuela.

 

  1. TARANCÓN:
    El Acebrón, Alcázar del Rey, Alconchel de la Estrella, Almendros, Almonacid del Marquesado, Barajas de Melo, Belinchón, Belmonte, Buendía, Campos del Paraíso, Carrascosa de Haro, Cervera del Llano, Fuente de Pedro Naharro, Fuentelespino de Haro, Los Hinojosos, El Hito, Hontanaya, Horcajo de Santiago, Huelves, Huete, Leganiel, Monreal del Llano, Montalbanejo, Montalbo, Osa de la Vega, Palomares del Campo, Paredes de Melo, La Peraleja, Pineda de Gigüela, Portalrubio de Guadamejud, Pozorrubio, Puebla de Almenara, Rada de Haro, Rozalén del Monte, Saceda-Trasierra, Saelices, Tarancón, Tinajas, Torrejoncillo del Rey, Torrubia del Campo, Tresjuncos, Tribaldos, Uclés, El Valle de Altomira, Villaescusa de Haro, Vellisca, Villalba del Rey, Villalgordo del Marquesado, Villamayor de Santiago, Villanueva de Guadamejud, Villar de Cañas, Villar de la Encina, Villarejo de Fuentes, Villares del Saz, Villarrubio, Zafra de Záncara y Zarza de Tajo.

 

  1. MOTILLA DEL PALANCAR: Alarcón, Almodóvar del Pinar, Barchín del Hoyo, Buenache de Alarcón, Campillo de Altobuey, Casasimarro, Castillejo de Iniesta, Chumillas, Enguídanos, Gabaldón, Graja de Iniesta, El Herrumblar, Hontecillas, Iniesta, Ledaña, Minglanilla, Monteagudo de las Salinas, Motilla del Palancar, Olmeda del Rey, Olmedilla de Alarcón, Paracuellos, El Peral, La Pesquera, El Picazo, Piqueras del Castillo, Pozorrubielos de la Mancha, Puebla del Salvador, Quintanar del Rey, Solera de Gabaldón, Tébar, Valhermoso de la Fuente, Valverdejo, Villagarcía del Llano, Villalpardo, Villanueva de la Jaray Villarta.

 

  1. SAN CLEMENTE: La Alberca de Záncara, La Almarcha, Atalaya del Cañavate, Cañada Juncosa, El Cañavate, Casas de Benítez, Casas de Fernando Alonso, Casas de Guijarro, Casas de Haro, Casas de los Pinos, Castillo de Garcimuñoz, La Hinojosa, Honrubia, Las Mesas, Mota del Cuervo, Olivares de Júcar, El Pedernoso, Las Pedroñeras, Pinarejo, Pozoamargo, El Provencio,San Clemente, Santa María de los Llanos, Santa María del Campo Rus, Sisante, Torrubia del Castilloy Vara de Rey.
27
Nov

PERITO CALÍGRAFO CÁCERES: Partidos Judiciales Provincia de Cáceres

La estructura territorial de la organización de justicia, en la Provincia de Cáceres, consta de siete partidos judiciales. Los cuales, se subdividen en una serie de municipio, que citaremos a continuación:
1. PARTIDO JUDICIAL DE CÁCERES: Acehuche, Albalá, Alcántara, Alcuéscar, Aldea del Cano, Aliseda, Almoharín, Arroyo de la Luz, Arroyomolinos, Benquerencia, Botija, Brozas, Cáceres, Cañaveral, Casar de Cáceres, Casas de Don Antonio, Casas de Millán, Ceclavín, Garrovillas de Alconétar, Hinojal, Malpartida de Cáceres, Mata de Alcántara, Monroy, Montánchez, Navas del Madroño, Pedroso de Acim, Piedras Albas, Portezuelo, Salvatierra de Santiago, Santiago del Campo, Sierra de Fuentes, Talaván, Torre de Santa María, Torremocha, Torreorgaz, Torrequemada, Valdefuentes, Valdemorales,Villa del Rey, Zarza de Mo.

2. PARTIDO JUDICIAL DE CORIA: Cachorrilla, Calzadilla de Coria, Campo, Casas de Don Gómez, Casillas de Coria, Coria , Grimaldo, Guijo de Coria, Guijo de Galisteo, Holguera, Huélaga, Morcillo, Pescueza, Portaje, Pozuelo, Riolobos, Torrejoncillo.

3. PARTIDO JUDICIAL DE LOGROSÁN: Alía, Berzocana, Cabañas, La Calera, Cañamero, Guadalupe, Logrosán, Navezuelas, Retamoso, Roturas, Solana.

4. PARTIDO JUDICIALNAVALMORAL DE LA MATA: Aldeanueva de la Vera, Almaraz, Belvís de Monroy, Berrocalejo, Bohonal de Ibor, Campillo de Deleitosa, Carrascalejo, Casas de Miravete, Casatejada, Castañar de Ibor, Cuacos de Yuste, Fresnedoso de Ibor,Garvín, El Gordo, Guijo de Santa Bárbara, Higuera de Albalat, Jarandilla de la Vera, Losar de la Vera, Madrigal de la Vera, Majadas de Tiétar, Mesas de Ibor, Millanes, Navalmoral de la Mata, Navalvillar de Ibor, Peraleda de la Mata, Peraleda de San Román, Pueblonuevo de Miramontes, Robledillo de la Vera, Robledollano, Romangordo,Rosalejo, Saucedilla, Serrejón, Talaveruela de la Vera, Talayuela, Tiétar, Toril, Valdecañas de Tajo, Valdehúncar, Valdelacasa de Tajo, Valverde de la Vera, Viandar de la Vera, Villanueva de la Vera, Villar del Pedroso.

5. PARTIDO JUDICIAL DE PLASENCIA: Abadía, Aceituna, Ahigal, Alagón del Río,Aldeanueva del Camino, Aldehuela de Jerte, Arroyomolinos de la Vera, Baños de Montemayor, Barrado, Cabezabellosa, Cabezuela del Valle, Cabrero, Caminomorisco, Carcaboso, Casar de Palomero, Casares de las Hurdes, Casas del Castañar, Casas del Monte, Cerezo, Collado, Galisteo, La Garganta, Garganta la Olla, Gargantilla, Gargüera, La Granja, Guijo de Granadilla, Hervás, Jaraíz de la Vera, Jarilla, Jerte, Ladrillar, Malpartida de Plasencia, Marchagaz, Mirabel, Mohedas, Montehermoso, Navaconcejo, Nuñomoral, Oliva de Plasencia, Palomero, Pasarón de la Vera, la Pesga, Pinofranqueado, Piornal, Plasencia, Rebollar, Santa Cruz de Paniagua, Santibáñez el Bajo, Segura de Toro, Serradilla, Tejeda de Tiétar, Tornavacas, El Torno, Torrejón el Rubio, Torremenga, Valdastillas, Valdeobispo, Villar de Plasencia, Zarza de Granadilla.
6. PARTIDO JUDICIAL DE TRUJILLO: Aldea-Centenera, La Aldea del Obispo, La Cumbre, Conquista de la Sierra, Deleitosa, Escurial, Garciaz, Herguijuela, Ibahernando, Jaraicejo, Madroñera, Miajadas, Plasenzuela, Puerto de Santa Cruz, Robledillo de Trujillo, Ruanes, Santa Ana, Santa Cruz de la Sierra, Santa Marta de Magasca, Torrecillas de la Tiesa, Trujillo, Villamesías.
7. PARTIDO JUDICIAL DE VALENCIA DE ALCÁNTARA: Carbajo, Cedillo, Herrera de Alcántara, Herreruela, Membrío, Piedra-Buena, Salorino, Santiago de Carbajo, San Vicente, Valencia de Alcántara.

César Cordero Martín-Perito Calígrafo.

31
May

PERITO CALÍGRAFO BADAJOZ-FALSEDAD DOCUMENTAL: Partidos Judiciales Provincia Badajoz

 

 

 

En la actualidad, la provincia de Badajoz, a efectos de organización administrativa, se compone de catorce partidos judiciales. Éstos, a su vez engloban una serie de municipios dentro de su ámbito de actuación. Pasaremos a mencionarlos a continuación:

1- Villanueva de la Serena:

 

Acedera, Campanario, La Coronada, La Haba, Magacela, Navalvillar de Pela, Orellana de la Sierra, Orellana la Vieja, Villanueva de la Serena, Villar de Rena.

 

2 – Almendralejo:

 

Aceuchal, Almendralejo, Corte de Peleas, Entrín Bajo, Nogales, Santa Marta, Solana de los Barros, Villalba de los Barros.

 

3 – Llerena:

 

Ahillones, Azuaga, Berlanga, Campillo de Llerena, Casas de Reina, Fuente del Arco, Granja de Torrehermosa, Higuera de Llerena, Llera, Llerena, Maguilla, Malcocinado, Puebla del Maestre, Reina, Retamal de Llerena, Trasierra, Usagre, Valencia de las Torres, Valverde de Llerena, Villagarcía de la Torre.

 

4 – Mérida:

 

Alange, Aljucén, Calamonte, Carmonita, El Carrascalejo, Don Álvaro, Esparragalejo, Mérida, Mirandilla, Oliva de Mérida, San Pedro de Mérida, Torremejía, Trujillanos, Valverde de Mérida, Villagonzalo, La Zarza.

 

5 – Badajoz:

 

La Albuera, Alburquerque, Badajoz, La Codosera, Pueblonuevo del Guadiana, San Vicente de Alcántara, Talavera la Real, Valdelacalzada, Villar del Rey.

 

6 – Olivenza:

 

Alconchel, Almendral, Cheles, Higuera de Vargas, Olivenza, Táliga, Torre de Miguel Sesmero, Valverde de Leganés, Villanueva del Fresno.

 

7 – Zafra:

 

Alconera, Atalaya, Bienvenida, Burguillos del Cerro, Calera de León, Calzadilla de los Barros, Feria, Fuente de Cantos, La Lapa, Medina de las Torres, Monesterio, Montemolín, La Morera, La Parra, Puebla de Sancho Pérez, Los Santos de Maimona, Valencia del Ventoso, Zafra.

 

8 – Jerez de los Caballeros:

 

Barcarrota, Jerez de los Caballeros, Oliva de la Frontera, Salvaleón, Salvatierra de los Barros, Valencia del Mombuey, Valle de Matamoros, Valle de Santa Ana, Zahínos.

 

9 – Herrera del Duque:

 

Baterno, Casas de Don Pedro, Castilblanco, Esparragosa de Lares, Fuenlabrada de los Montes, Garbayuela, Garlitos, Helechosa de los Montes, Herrera del Duque, Puebla de Alcocer, Risco, Sancti-Spíritus, Siruela, Talarrubias, Tamurejo, Valdecaballeros, Villarta de los Montes.

 

10 – Castuera:

 

Benquerencia de la Serena, Cabeza del Buey, Capilla, Castuera, Esparragosa de la Serena, Higuera de la Serena, Malpartida de la Serena, Monterrubio de la Serena, Peñalsordo, Peraleda del Zaucejo, Quintana de la Serena, Valle de la Serena, Zalamea de la Serena, Zarza-Capilla.

 

11 – Don Benito:

 

Cristina, Don Benito, Guareña, Manchita, Medellín, Mengabril, Rena, Santa Amalia, Valdetorres.

 

12 – Fregenal de la Sierra:

 

Bodonal de la Sierra, Cabeza la Vaca, Fregenal de la Sierra, Fuentes de León, Higuera la Real, Segura de León, Valverde de Burguillos.

 

13 – Montijo:

 

Arroyo de San Serván, Cordobilla de Lácara, La Garrovilla, Lobón, , Montijo, La Nava de Santiago, Puebla de la Calzada, Puebla de Obando, La Roca de la Sierra, Torremayor.

 

14- Villafranca de los Barros:

Fuente del Maestre, Hinojosa del Valle, Hornachos, Palomas, Puebla de la Reina, Puebla del Prior, Ribera del Fresno, Villafranca de los Barros.

 

César Cordero Martín – Propiedad Industrial – Grafología- Documentoscopia – Perito Calígrafo Badajoz.

16
Mar

PERITO CALÍGRAFO CÁDIZ – Partidos Judiciales Provincia de Cádiz

Servicios de Perito Calígrafo, Grafólogo (Selección Personal), Documentoscopia y Propiedad Intelectual (Marcas y Patentes) en toda la provincia de Cádiz.
La actividad judicial en Cádiz, se estructura en una serie de partidos judiciales a modo organizativo, que mencionamos a continuación:
 CHICLANA DE LA FRONTERA. Alcalá de los Gazules, Benalup-Casas Viejas, Chiclana de la Frontera, Conil de la Frontera, Medina-Sidonia y Paterna de Rivera.
 ARCOS DE LA FRONTERA. Alcalá del Valle, Algar, Algodonales, Arcos de la Frontera, Bornos, Espera, El Gastor, Olvera, Puerto Serrano, Setenil de las Bodegas, Torre Alháquime y Villamartín.
 ALGECIRAS. Algeciras, Los Barrios y Tarifa.
 CÁDIZ. Cádiz.
 SAN ROQUE. Castellar de la Frontera, Jimena de la Frontera y San Roque.
 SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Chipiona, Sanlúcar de Barrameda y Trebujena.
 JEREZ DE LA FRONTERA. Jerez de la Frontera y San José del Valle.
 LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN. La Línea de la Concepción.
 SAN FERNANDO. San Fernando.
 EL PUERTO DE SANTA MARÍA. El Puerto de Santa María.
 ROTA. Rota.
 PUERTO REAL. Puerto Real.
 BARBATE. Barbate y Vejer de la Frontera.
 UBRIQUE. Benaocaz, El Bosque, Grazalema, Prado del Rey, Ubrique, Villaluenga del Rosario y Zahara de la Sierra.