2
Nov

PERITO PROPIEDAD INDUSTRIAL BARCELONA-¿Qué es la Propiedad Industrial?

¿Qué es la Propiedad Industrial y qué se puede proteger?

 

Gracias a la Propiedad Industrial se obtienen unos derechos de exclusiva sobre determinadas creaciones inmateriales que se protegen como verdaderos derechos de propiedad.

En España hay varios tipos de derechos de Propiedad Industrial:

– Diseños industriales: protegen la apariencia externa de los productos

– Marcas y Nombres Comerciales (Signos Distintivos): protegen combinaciones gráficas y/o denominativas que ayudan a distinguir en el mercado unos productos o servicios de otros similares ofertados por otros agentes económicos.

– Patentes y modelos de utilidad: protegen invenciones consistentes en productos y procedimientos susceptibles de reproducción y reiteración con fines industriales

– Topografías de semiconductores: protegen el (esquema de) trazado de las distintas capas y elementos que componen un circuito integrado, su disposición tridimensional y sus interconexiones, es decir, lo que en definitiva constituye su “topografía”.

 

Para cada uno de estos derechos hay una legislación aplicable, siendo los textos básicos los siguientes:

– Patentes y Modelos. Ley 24/2015 de 24 de julio, de Patentes

– Signos Distintivos Ley 17/2001 de 7 de diciembre de Marcas

– Diseños Industriales Ley 20/2003, de 7 de julio, de Protección Jurídica del Diseño Industrial

– Topografías de semiconductores Ley 11/1988, de 3 de mayo de Protección Jurídica de las Topografías de los Productos Semiconductores

Los derechos de Propiedad Industrial permiten a quien los ostenta decidir quién puede usarlos y cómo puede usarlos.

Dichos derechos se otorgan mediante un procedimiento por el organismo competente (en España la Oficina Española de Patentes y Marcas) y la protección que dispensan se extiende a todo el territorio nacional.

Fuente: www.oepm.es

4
Oct

PERITO CALÍGRAFO & PROPIEDAD INDUSTRIAL SALAMANCA: Partidos Judiciales de Salamanca

La provincia de Salamanca está organizada administrativa en cinco  partidos judiciales. Los cuales, a sus vez, están compuestos de una serie de municipios que detallaremos a continuación:

  1. Salamanca: Abusejo, Alba de Tormes, Aldealengua,  Aldeanueva de Figueroa, Aldeanueva de la Sierra, Aldearrodrigo, Aldearrubia, Aldeaseca de Alba, Aldeatejada, Aldehuela de la Bóveda, Almenara de Tormes,  Anaya de Alba, Añover de Tormes, Arapiles, Arcediano El Arco, Barbadillo, Barbalos, Beleña, Berrocal de Huebra, Buenamadre, Buenavista, Cabezabellosa de la Calzada, Cabrerizos, Cabrillas, Calvarrasa de Abajo, Calvarrasa de Arriba, Calzada de Don Diego, Calzada de Valdunciel, Canillas de Abajo, Carbajosa de la Sagrada, Carrascal de Barregas, Carrascal del Obispo, Castellanos de Moriscos, Coca de Alba, Chagarcía, Medianero, Doñinos de Ledesma,  Doñinos de Salamanca, Éjeme, Encina de San Silvestre, Encinas de Abajo, Encinas de Arriba, Espino de la Orbada, Florida de Liébana, Forfoleda, Fresno Alhándiga, La Fuente de San Esteban, Gajates, Galindo y Perahuy, Galinduste, Galisancho, Garcihernández, Garcirrey, Gejuelo del Barro, Golpejas, Gomecello, Horcajo Medianero, Juzbado, Larrodrigo,  Ledesma, Machacón, El Manzano, Martinamor, Castellanos de Villiquera, La Mata de Ledesma, Matilla de los Caños del Río, La Maya, Membribe de la Sierra, Miranda de Azán, Monleras, Monterrubio de Armuña, Monterrubio de la Sierra, Morille, Moriscos, Mozárbez, Narros de Matalayegua, Navales, Navarredonda de la Rinconada, Negrilla de Palencia, La Orbada, Pajares de la Laguna, Palacios del Arzobispo, Palencia de Negrilla, Parada de Arriba, Parada de Rubiales, Pedraza de Alba, Pedrosillo de Alba, Pedrosillo de los Aires, Pedrosillo el Ralo, Pelabravo,  Pelarrodríguez, Pelayos, Peñarandilla, El Pino de Tormes, Pitiegua, Puebla de Yeltes, La Rinconada de la Sierra, Robliza de Cojos, Rollán, La Sagrada, Salamanca, San Cristóbal de la Cuesta, Sanchón de la Sagrada, Sando, San Morales, San Muñoz, San Pedro del Valle, San Pedro de Rozados, San Pelayo de Guareña, Santa María de Sando, Santa Marta de Tormes, Santiz, Sardón de los Frailes, Sepulcro-Hilario,  Sieteiglesias de Tormes, Tabera de Abajo, Tamames, Tardáguila, Tejeda y Segoyuela, Terradillos, Topas, Torresmenudas, Valdecarros, Valdelosa, Valdemierque, Valdunciel, Valverdón, Vecinos, Vega de Tirados, Las Veguillas, La Vellés, Villagonzalo de Tormes, Villalba de los Llanos, Villamayor, Villares de la Reina, Villarmayor, Villasdardo, Villaseco de los Gamitos, Villaseco de los Reyes, Villaverde de Guareña, Zamayón, Zarapicos.
  2. Béjar: Aldeacipreste, Aldeavieja de Tormes, Armenteros, La Bastida, Béjar, Berrocal de Salvatierra, La Cabeza de Béjar, La Calzada de Béjar, Candelario, Cantagallo, Casafranca, Cepeda, Cereceda de la Sierra, El Cerro, Cespedosa de Tormes, Colmenar de Montemayor, Cristóbal de la Sierra, Endrinal, Escurial de la Sierra, Frades de la Sierra, Fresnedoso, Fuenterroble de Salvatierra, Fuentes de Béjar, Gallegos de Solmirón, Garcibuey, Guijo de Ávila, Guijuelo, Herguijuela de la Sierra, Herguijuela del Campo, Horcajo de Montemayor, Lagunilla, La Hoya, Ledrada, Linares de Riofrío, Madroñal, Miranda del Castañar, Molinillo, Monleón, Montejo, Montemayor del Río, Navacarros, Nava de Béjar, Navalmoral de Béjar, Navamorales, Peñacaballera, Peromingo, Pinedas, Pizarral, Puebla de San Medel, Puente del Congosto, Puerto de Béjar, Salvatierra de Tormes, San Esteban de la Sierra, San Miguel de Valero, Sanchotello, Santibáñez de Béjar, Santibáñez de la Sierra, Los Santos, Sequeros, La Sierpe, Sorihuela, Sotoserrano, La Tala, El Tejado, El Tornadizo, Valdefuentes de Sangusín, Valdehijaderos, Valdelacasa, Valdelageve, Valero, Valverde de Valdelacasa, Vallejera de Riofrío, Villanueva del Conde.
  3. Ciudad Rodrigo: Agallas, La Alameda de Gardón, La Alamedilla, Alba de Yeltes, La Alberca, La Alberguería de Argañán,  Aldea del Obispo, Aldehuela de Yeltes, La Atalaya, Boada, El Bodón, La Bouza, El Cabaco, Campillo de Azaba, Carpio de Azaba, Las Casas del Conde, Casillas de Flores, Castillejo de Martín Viejo, Castraz, Cilleros de la Bastida, Ciudad Rodrigo, Dios le Guarde, La Encina Espeja, Fuenteguinaldo, Fuentes de Oñoro, Gallegos de Argañán, Herguijuela de Ciudad Rodrigo, Ituero de Azaba, El Maíllo, Martiago, Martín de Yeltes, Mogarraz, Monforte de la Sierra, Monsagro, Morasverdes, Nava de Francia, Navasfrías, Pastores, El Payo, Peñaparda, Puebla de Azaba, Puerto Seguro, Retortillo, Robleda, Saelices el Chico, El Sahugo, San Martín del Castañar, San Miguel del Robledo, Sancti-Spíritus, Serradilla del Arroyo, Serradilla del Llano, Tenebrón, Villar de Argañán, Villar de Ciervo, Villar de la Yegua, Villasrubias, Zamarra.
  4. Peñaranda de Bracamonte: Alaraz, Alconada, Aldeaseca de la Frontera, Arabayona de Mógica, Babilafuente, Bóveda del Río Almar, El Campo de Peñaranda, Cantalapiedra, Cantalpino, Cantaracillo, Cordovilla, Huerta, Macotera, Malpartida, Mancera de Abajo, Moríñigo, Nava de Sotrobal, Palaciosrubios, Paradinas de San Juan, El Pedroso de la Armuña,    Peñaranda de Bracamonte, Poveda de las Cintas, Rágama, Salmoral, Santiago de la Puebla, Tarazona de Guareña, Tordillos, Ventosa del Río Almar, Villaflores, Villar de Gallimazo, Villoria, Villoruela, Zorita de la Frontera.
  5. Vitigudino: Ahigal de los Aceiteros, Ahigal de Villarino, Aldeadávila de la Ribera, Almendra, Bañobárez, Barceo, Barruecopardo, Bermellar, Bogajo, Brincones, Cabeza del Caballo, Cerezal de Peñahorcada, Cerralbo, Cipérez, El Cubo de Don Sancho, Encinasola de los Comendadores, Espadaña, La Fregeneda, Fuenteliante, Guadramiro, Hinojosa de Duero, Iruelos, Lumbrales, Masueco, Mieza, El Milano, Moronta, Olmedo de Camace, La Peña, Peralejos de Abajo, Peralejos de Arriba, Pereña de la Ribera, Pozos de Hinojo, Puertas , La Redonda,        Saldeana, Sanchón de la Ribera, San Felices de los Gallego, Saucelle, Sobradillo, Trabanca, Tremedal de Tormes, Valderrodrigo, Valsalabroso, La Vídola, Villar de Peralonso, Villar de Samaniego, Villares de Yeltes, Villarino de los Aires, Villarmuerto, Villasbuenas, Villavieja de Yeltes, Vilvestre, Vitigudino, Yecla de Yeltes, La Zarza de Pumareda.
17
May

PERITO CALÍGRAFO JAÉN-FALSEDAD DOCUMENTAL-PROPIEDAD INTELECTUAL: Partidos Judiciales de Jaén

La administración se justicia en la provincia de Jaén se articula, en torno a diez partidos judiciales. Éstos a su vez, se componen de una serie de municipios que citamos a continuación:
 Jaén: Albanchez de Mágina, Bedmar y Garcíez, Bélmez de la Moraleda, Cabra del Santo Cristo, Cambil, Campillo de Arenas, Cárcheles, Cazalilla, Espelúy, Fuerte del Rey, La Guardia de Jaén, Huelma, Jaén, Jimena, Mancha Real, Mengíbar, Noalejo, Pegalajar, Torredelcampo, Torres, Valdepeñas de Jaén, Los Villares y Villatorres.
 Alcalá la Real: Alcalá la Real, Alcaudete, Castillo de Locubín y Frailes.
 La Carolina: Aldeaquemada, Arquillos, Baños de la Encina, Carboneros, La Carolina, Guarromán, Navas de San Juan, Santa Elena y Vilches.
 Andújar: Andújar, Arjona, Arjonilla, Escañuela, Lahiguera, Lopera, Marmolejo y Villanueva de la Reina.
 Baeza: Baeza, Begíjar, Ibros y Lupión.
 Linares: Bailén, Jabalquinto, Linares y Torreblascopedro.
 Villacarrillo: Arroyo del Ojanco, Beas de Segura, Benatae, Castellar, Chiclana de Segura, Génave, Hornos de Segura, Iznatoraf, Montizón, Orcera, Puente de Génave, La Puerta de Segura, Santiago-Pontones, Santisteban del Puerto, Segura de la Sierra, Siles, Sorihuela del Guadalimar, Torres de Albanchez, Villacarrillo, Villanueva del Arzobispo y Villarrodrigo.
 Cazorla: Cazorla, Chilluévar, Hinojares, Huesa, La Iruela, Larva, Peal de Becerro, Pozo Alcón, Quesada y Santo Tomé.
 Martos: Fuensanta de Martos, Higuera de Calatrava, Jamilena, Martos, Porcuna, Santiago de Calatrava, Torredonjimeno y Villardompardo.
 Úbeda: Canena, Jódar, Rus, Sabiote, Torreperogil y Úbeda.

César Cordero Martín: Perito Calígrafo Privado – Grafólogo – Falsedad Documental – Propiedad Industrial (Marcas y Patentes) Jaén. Máster de Documentoscopia y Grafología por la Universidad de Barcelona.

16
Mar

PERITO CALÍGRAFO CÁDIZ – Partidos Judiciales Provincia de Cádiz

Servicios de Perito Calígrafo, Grafólogo (Selección Personal), Documentoscopia y Propiedad Intelectual (Marcas y Patentes) en toda la provincia de Cádiz.
La actividad judicial en Cádiz, se estructura en una serie de partidos judiciales a modo organizativo, que mencionamos a continuación:
 CHICLANA DE LA FRONTERA. Alcalá de los Gazules, Benalup-Casas Viejas, Chiclana de la Frontera, Conil de la Frontera, Medina-Sidonia y Paterna de Rivera.
 ARCOS DE LA FRONTERA. Alcalá del Valle, Algar, Algodonales, Arcos de la Frontera, Bornos, Espera, El Gastor, Olvera, Puerto Serrano, Setenil de las Bodegas, Torre Alháquime y Villamartín.
 ALGECIRAS. Algeciras, Los Barrios y Tarifa.
 CÁDIZ. Cádiz.
 SAN ROQUE. Castellar de la Frontera, Jimena de la Frontera y San Roque.
 SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Chipiona, Sanlúcar de Barrameda y Trebujena.
 JEREZ DE LA FRONTERA. Jerez de la Frontera y San José del Valle.
 LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN. La Línea de la Concepción.
 SAN FERNANDO. San Fernando.
 EL PUERTO DE SANTA MARÍA. El Puerto de Santa María.
 ROTA. Rota.
 PUERTO REAL. Puerto Real.
 BARBATE. Barbate y Vejer de la Frontera.
 UBRIQUE. Benaocaz, El Bosque, Grazalema, Prado del Rey, Ubrique, Villaluenga del Rosario y Zahara de la Sierra.