21
Jun

PERITO CALÍGRAFO MADRID, MÓSTOLES, ALCALÁ DE HENARES, FUENLABRADA, LEGANÉS, GETAFE, ALCORCÓN: Partido Judiciales Madrid

La Administración de Justicia, en la Comunidad de Madrid se divide en 21 partidos judiciales diferentes. Dentro, de los cuales, encontramos una serie de municipios que se enmarcan en su ámbito de actuación. A continuación, pasaremos a citarlos:
1. TORRELAGUNA: Alameda del Valle, Berzosa de Lozoya, Braojos, Buitrago de Lozoya, Bustarviejo, Cabanillas de la Sierra, Canencia, Cervera de Buitrago, El Atazar, El Berrueco, El Vellón, Garganta de los Montes, Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago, Gascones, Horcajo de la Sierra, Horcajuelo de la Sierra, La Acebeda, La Cabrera, La Hiruela, La Serna del Monte, Lozoya, Lozoyuela-Navas- Sieteiglesias, Madarcos, Montejo de la Sierra, Navalafuente, Navarredonda y San Mamés, Patones, Pinilla del Valle, Piñúecar-Gandullas, Prádena del Rincón, Puebla de la Sierra, Puentes Viejas, Rascafría, Redueña, Robledillo de la Jara, Robregordo, Somosierra, Torrelaguna, Torremocha del Jarama, Valdemanco, Venturada, Villavieja del Lozoya.
2. TORREJÓN DE ARDOZ: Ajalvir, Algete, Cobeña, Daganzo de Arriba, Fresno del Torote, Fuente el Sanz de Jarama, Paracuellos de Jarama, Ribatejada, Torrejón de Ardoz, Valdeolmos-Alalpardo, Valdetorres de Jarama.
3. NAVALCARNERO: Aldea del Fresno, Arroyomolinos, Batres, Cadalso de los Vidrios, Casarrubuelos, Cenicientos, Chapinería, Cubas de la Sagra, El Álamo, Griñón, Moraleja de Enmedio, Navalcarnero, Navas del Rey, Pelayos de la Presa, Rozas de Puerto Real, San Martín de Valdeiglesias, Serranillos del Valle, Sevilla la Nueva, Villa del Prado, Villamanta, Villamantilla, Villanueva de Perales.
4. ALCALÁ DE HENARES: Alcalá de Henares, Anchuelo, Camarma de Esteruelas, Corpa, Los Santos de la Humosa, Meco, Pezuela de las Torres, Santorcaz, Valdeavero, Valverde de Alcalá, Villalbilla.
5. ALCOBENDAS: Alcobendas, El Molar, Pedrezuela, San Agustín del Guadalix, San Sebastián de los Reyes, Talamanca del Jarama, Valdepiélagos.
6. MÓSTOLES: Boadilla del Monte, Brunete, Móstoles, Quijorna, Villanueva de la Cañada, Villaviciosa de Odón.
7. SAN LORENZO DEL ESCORIAL: Colmenar del Arroyo, Colmenarejo, El Escorial, Fresnedillas de la Oliva, Navalagamella, Robledo de Chavela, San Lorenzo del Escorial, Santa María de la Alameda, Valdemaqueda, Valdemorillo, Villanueva del Pardillo, Zarzalejo.
8. ARANJUEZ: Aranjuez, Belmonte de Tajo, Colmenar de Oreja, Villaconejos.
9. LEGANÉS: Leganés.
10. GETAFE: Getafe.
11. MADRID: Madrid.
12. MAJADAHONDA: Las Rozas de Madrid, Majadahonda.
13. COSLADA: Coslada, Mejorada del Campo, San Fernando de Henares, Velilla de San Antonio.
14. ARGANDA DEL REY: Ambite, Arganda del Rey, Brea de Tajo, Campo Real, Carabaña, Estremera, Fuentidueña de Tajo, Loeches, Morata de Tajuña, Nuevo Baztán, Olmeda de las Fuentes, Orusco de Tajuña, Perales de Tajuña, Pozuelo del Rey, Rivas-Vaciamadrid, Tielmes, Torres de la Alameda, Valdaracete, Valdilecha, Villamanrique de Tajo, Villar del Olmo, Villarejo de Salvanés.
15. COLLADO VILLALBA: Alpedrete, Cercedilla, Collado-Mediano, Collado – Villalba, Galapagar, Guadarrama, Los Molinos, Torrelodones.
16. PARLA: Parla, Pinto.
17. ALCORCÓN: Alcorcón.
18. FUENLABRADA: Fuenlabrada, Humanes de Madrid.
19. COLMENAR VIEJO: Becerril de la Sierra, Colmenar Viejo, El Boalo, Guadalix de la Sierra, Hoyo de Manzanares, Manzanares el Real, Miraflores de la Sierra, Moralzarzal, Navacerrada, Soto del Real, Tres Cantos.
20. VALDEMORO: Chinchón, Ciempozuelos, San Martín de la Vega, Titulcia, Torrejón de la Calzada, Torrejón de Velasco, Valdelaguna, Valdemoro.
21. POZUELO DE ALARCÓN: Pozuelo de Alarcón.

28
Feb

PERITO CALÍGRAFO VALENCIA-PROPIEDAD INDUSTRIAL: Partidos Judiciales de Valencia

En Gabinete Pericial CésarCm, somos expertos en la elaboración de dictámenes sobre Pericia Caligráfica, Documentoscopia, Grafología y Propiedad Industrial. Por tanto, prestamos nuestros servicios en la Comunidad Valenciana, así como en toda España.

La provincia de Valencia, está integrada a efectos administrativo-jurídico por 18 partidos judiciales. Comprendiendo cada uno de ellos, por una serie de municipios menores, que citaremos a continuación:

  1. Partido judicial de Alcira: Alberique, Alcántara de Júcar, Alcira, Algemesí, Antella, Benegida, Benimuslem, Carcagente, Cárcer, Cotes, Énova, Gabarda, Guadasuar, Manuel, Masalavés, Puebla Larga, Rafelguaraf, San Juan de Énova, Sellent, Señera, Sumacárcel, Tous, Villanueva de Castellón.

 

  1. Partido judicial de Carlet: Alginet, Almusafes, Benifayó, Benimodo, Carlet, La Alcudia, Silla.

 

  1. Partido judicial de Catarroja: Albal, Alfafar, Benetúser, Catarroja, Lugar Nuevo de la Corona, Masanasa, Sedaví.

 

  1. Partido judicial de Cuart de Poblet: Cuart de Poblet, Manises.

 

  1. Partido judicial de Gandía: Ador, Alfahuir, Almiserat, Almoines, Alquería de la Condesa, Bárig, Bellreguart, Beniarjó, Beniflá, Benirredrá, Castellonet, Daimuz, Fuente Encarroz, Gandía, Guardamar de la Safor, Jaraco, Jeresa, Lugar Nuevo de San Jerónimo, Miramar, Oliva, Palma de Gandía, Palmera, Piles, Potríes, Rafelcofer, Real de Gandía, Rótova, Villalonga.

 

  1. Partido judicial de Játiva: Alcudia de Crespins, Anna, Barcheta, Bicorp, Bolbaite, Canals, Cerdá, Chella, Enguera, Estubeny, Fuente la Higuera, Genovés, Játiva, La Granja de la Costera, Llanera de Ranes, Lugar Nuevo de Fenollet, Llosa de Ranes, Mogente, Montesa, Navarrés, Novelé, Quesa, Rotglá y Corbera, Torrella, Vallada, Vallés.

 

  1. Partido judicial de Liria: Ademuz, Alcublas, Alpuente, Andilla, Aras de los Olmos, Benagéber, Benaguacil, Benisanó, Bétera, Bugarra, Calles, Casas Altas, Casas Bajas, Casinos, Castielfabib, Chelva, Chulilla, Domeño, Eliana, Gátova, Gestalgar, Higueruelas, Liria, Loriguilla, Losa del Obispo, Marines, Náquera, Olocau, Pedralba, Puebla de San Miguel, Puebla de Vallbona, Ribarroja del Turia, Serra, Sot de Chera, Titaguas, Torrebaja, Tuéjar, Vallanca, Villamarchante, Villar del Arzobispo, La Yesa.

 

  1. Partido judicial de Masamagrell: Albuixech, El Puig, Masalfasar, Masamagrell, Museros, Puebla de Farnáls, Puzol, Rafelbuñol.

 

  1. Partido judicial de Mislata: Mislata, Chirivella

 

  1. Partido judicial de Moncada: Albalat dels Sorells, Alboraya, Alfara del Patriarca, Almácera, Bonrepós y Mirambell, Emperador, Foyos, Meliana, Moncada, Rocafort, Tabernes Blanques, Vinalesa.

 

  1. Partido judicial de Onteniente: Agullent, Albaida, Alfarrasí, Adzaneta de Albaida, Ayelo de Malferit, Ayelo de Rugat, Bélgida, Bellús, Beniatjar, Benicolet, Benigánim, Benisoda, Benisuera, Bocairente, Bufali, Carrícola, Castellón de Rugat, Fontanares, Guadasequies, Luchente, Montaberner, Montichelvo, Ollería, Onteniente, Otos, Palomar, Pinet, Puebla del Duc, Cuatretonda, Ráfol de Salem, Rugat, Salem, Sempere, Terrateig.

 

  1. Partido judicial de Paterna: Burjasot, Godella, Paterna, San Antonio de Benagéber.

 

  1. Partido judicial de Picasent: Alcácer, Alfarp, Beniparrell, Catadau, Llombay, Monserrat, Montroy, Picasent, Real de Montroy.

 

  1. Partido judicial de Requena: Alborache, Ayora, Buñol, Camporrobles, Caudete de las Fuentes, Cofrentes, Cortes de Pallás, Chiva, Chera, Cheste, Dos Aguas, Fuenterrobles, Godelleta, Jalance, Jarafuel, Macastre, Requena, Siete Aguas, Sinarcas, Teresa de Cofrentes, Turís, Utiel, Venta del Moro, Villargordo del Cabriel, Yatova, Zarra.

 

  1. Partido judicial de Sagunto: Albalat de Taronchers, Alfara de Algimia, Algar de Palancia, Algimia de Alfara, Benavites, Benifairó de los Valles, Canet de Berenguer, Cuart de les Valls, Cuartell, Estivella, Faura, Gilet, Petrés, Sagunto, Segart, Torres Torres.

 

  1. Partido judicial de Sueca: Albalat de la Ribera, Benicull, Benifairó de la Valldigna, Corbera, Cullera, Favareta, Fortaleny, Llaurí, Poliñá de Júcar, Riola, Simat de Valldigna, Sollana, Sueca, Tavernes de la Valldigna.

 

  1. Partido judicial de Torrente: Alacuás, Aldaya, Paiporta, Picaña, Torrente.

 

  1. Partido judicial de Valencia: Valencia.

 

 

27
Nov

PERITO CALÍGRAFO CÁCERES: Partidos Judiciales Provincia de Cáceres

La estructura territorial de la organización de justicia, en la Provincia de Cáceres, consta de siete partidos judiciales. Los cuales, se subdividen en una serie de municipio, que citaremos a continuación:
1. PARTIDO JUDICIAL DE CÁCERES: Acehuche, Albalá, Alcántara, Alcuéscar, Aldea del Cano, Aliseda, Almoharín, Arroyo de la Luz, Arroyomolinos, Benquerencia, Botija, Brozas, Cáceres, Cañaveral, Casar de Cáceres, Casas de Don Antonio, Casas de Millán, Ceclavín, Garrovillas de Alconétar, Hinojal, Malpartida de Cáceres, Mata de Alcántara, Monroy, Montánchez, Navas del Madroño, Pedroso de Acim, Piedras Albas, Portezuelo, Salvatierra de Santiago, Santiago del Campo, Sierra de Fuentes, Talaván, Torre de Santa María, Torremocha, Torreorgaz, Torrequemada, Valdefuentes, Valdemorales,Villa del Rey, Zarza de Mo.

2. PARTIDO JUDICIAL DE CORIA: Cachorrilla, Calzadilla de Coria, Campo, Casas de Don Gómez, Casillas de Coria, Coria , Grimaldo, Guijo de Coria, Guijo de Galisteo, Holguera, Huélaga, Morcillo, Pescueza, Portaje, Pozuelo, Riolobos, Torrejoncillo.

3. PARTIDO JUDICIAL DE LOGROSÁN: Alía, Berzocana, Cabañas, La Calera, Cañamero, Guadalupe, Logrosán, Navezuelas, Retamoso, Roturas, Solana.

4. PARTIDO JUDICIALNAVALMORAL DE LA MATA: Aldeanueva de la Vera, Almaraz, Belvís de Monroy, Berrocalejo, Bohonal de Ibor, Campillo de Deleitosa, Carrascalejo, Casas de Miravete, Casatejada, Castañar de Ibor, Cuacos de Yuste, Fresnedoso de Ibor,Garvín, El Gordo, Guijo de Santa Bárbara, Higuera de Albalat, Jarandilla de la Vera, Losar de la Vera, Madrigal de la Vera, Majadas de Tiétar, Mesas de Ibor, Millanes, Navalmoral de la Mata, Navalvillar de Ibor, Peraleda de la Mata, Peraleda de San Román, Pueblonuevo de Miramontes, Robledillo de la Vera, Robledollano, Romangordo,Rosalejo, Saucedilla, Serrejón, Talaveruela de la Vera, Talayuela, Tiétar, Toril, Valdecañas de Tajo, Valdehúncar, Valdelacasa de Tajo, Valverde de la Vera, Viandar de la Vera, Villanueva de la Vera, Villar del Pedroso.

5. PARTIDO JUDICIAL DE PLASENCIA: Abadía, Aceituna, Ahigal, Alagón del Río,Aldeanueva del Camino, Aldehuela de Jerte, Arroyomolinos de la Vera, Baños de Montemayor, Barrado, Cabezabellosa, Cabezuela del Valle, Cabrero, Caminomorisco, Carcaboso, Casar de Palomero, Casares de las Hurdes, Casas del Castañar, Casas del Monte, Cerezo, Collado, Galisteo, La Garganta, Garganta la Olla, Gargantilla, Gargüera, La Granja, Guijo de Granadilla, Hervás, Jaraíz de la Vera, Jarilla, Jerte, Ladrillar, Malpartida de Plasencia, Marchagaz, Mirabel, Mohedas, Montehermoso, Navaconcejo, Nuñomoral, Oliva de Plasencia, Palomero, Pasarón de la Vera, la Pesga, Pinofranqueado, Piornal, Plasencia, Rebollar, Santa Cruz de Paniagua, Santibáñez el Bajo, Segura de Toro, Serradilla, Tejeda de Tiétar, Tornavacas, El Torno, Torrejón el Rubio, Torremenga, Valdastillas, Valdeobispo, Villar de Plasencia, Zarza de Granadilla.
6. PARTIDO JUDICIAL DE TRUJILLO: Aldea-Centenera, La Aldea del Obispo, La Cumbre, Conquista de la Sierra, Deleitosa, Escurial, Garciaz, Herguijuela, Ibahernando, Jaraicejo, Madroñera, Miajadas, Plasenzuela, Puerto de Santa Cruz, Robledillo de Trujillo, Ruanes, Santa Ana, Santa Cruz de la Sierra, Santa Marta de Magasca, Torrecillas de la Tiesa, Trujillo, Villamesías.
7. PARTIDO JUDICIAL DE VALENCIA DE ALCÁNTARA: Carbajo, Cedillo, Herrera de Alcántara, Herreruela, Membrío, Piedra-Buena, Salorino, Santiago de Carbajo, San Vicente, Valencia de Alcántara.

César Cordero Martín-Perito Calígrafo.