30
Abr

PERITO CALÍGRAFO PAMPLONA: Partidos Judiciales de Navarra

 

La Administración de Justicia en Navarra, se divide en 5 partidos judiciales dispares. Dentro, de los cuales, apreciamos una subdivisión de municipios que forman parte de su ámbito de actuación. A continuación, procederemos a citarlos:
 Estella:
Abáigar, Abárzuza, Aberin, Aguilar de Codés, Allín, Allo, Améscoa Baja, Ancín, Andosilla, Aranarache, Aras, Los Arcos, Arellano, Armañanzas, Arróniz, Artazu, Ayegui, Azagra, Azuelo, Barbarin, Bargota, El Busto, Cabredo, Cárcar, Cirauqui, Desojo, Dicastillo, Espronceda, Estella, Etayo, Eulate, Genevilla, Goñi, Guesálaz, Guirguillano, Igúzquiza, Lana, Lapoblación, Larraona, Lazagurría, Legaria, Lerín, Lezáun, Lodosa, Luquin, Mañeru, Marañón, Mendavia, Mendaza, Metauten, Mirafuentes, Morentin, Mues, Murieta, Nazar, Oco, Olejua, Oteiza, Piedramillera, Salinas de Oro, San Adrián, Sansol, Sartaguda, Sesma, Sorlada, Torralba del Río, Torres del Río, Viana, Villamayor de Monjardín, Villatuerta, Yerri y Zúñiga.

 Aoiz:
Abaurrea Alta, Abaurrea Baja, Aibar, Aoiz, Aranguren, Arce, Aria, Aribe, Burguete, Burgui, Cáseda, Castillonuevo, Valle de Egüés, Erro, Eslava, Esparza de Salazar, Esteribar, Ezcároz, Ezprogui, Gallipienzo, Gallués, Garayoa, Garde, Garralda, Güesa, Villanueva de Aézcoa, Huarte, Ibargoiti, Isaba, Izagaondoa, Izalzu, Jaurrieta, Javier, Leache, Lerga, Liédena, Lizoáin, Lónguida, Lumbier, Luzaide, Monreal, Navascués, Noáin, Ochagavía, Orbaiceta, Orbara, Oronz, Oroz-Betelu, Roncesvalles, Petilla de Aragón, Romanzado, Roncal, Sada, Sangüesa, Sarriés, Tiebas-Muruarte de Reta, Unciti, Urraul Alto, Urraul Bajo, Urroz, Urzainqui, Uztárroz, Vidángoz y Yesa.

 Tudela: Ablitas, Arguedas, Barillas, Buñuel, Cabanillas, Cadreita, Carcastillo, Cascante, Castejón, Cintruénigo, Corella, Cortes, Fitero, Fontellas, Fustiñana, Mélida, Monteagudo, Murchante, Ribaforada, Tudela, Tulebras, Valtierra y Villafranca.

 Pamplona:
Adiós, Alsasua, Añorbe, Ansoáin, Anue, Araiz, Araquil, Arano, Aranaz, Arbizu, Areso, Arruazu, Atez, Bacáicoa, Barañain, Basaburua, Baztan, Beinza-Labayen, Belascoáin, Vera de Bidasoa, Beriáin, Berrioplano, Berriozar, Bertiz-Arana, Betelu, Vidaurreta, Biurrun-Olcoz, Burlada, Ciriza, Cizur, Donamaría, Santesteban, Echarri, Elgorriaga, Enériz, Erasun, Ergoyena, Echalar, Echarri-Aranaz, Echauri, Ezcabarte, Ezcurra, Galar, Goizueta, Yanci, Imoz, Irañeta, Irurzun, Ituren, Iturmendi, Iza, Juslapeña, Lacunza, Lanz, Larraun, Legarda, Leiza, Lecumberri, Lesaca, Muruzábal, Obanos, Odieta, Oiz, Olaibar, Olazagutía, Ollo, Olza, Orcoyen, Pamplona, Puente la Reina, Saldías, Sumbilla, Tirapu, Úcar, Huarte-Araquil, Ulzama, Urdax, Urdiáin, Urroz, Uterga, Villava, Zabalza, Ciordia, Zizur Mayor, Zubieta y Zugarramurdi.

 Tafalla:
Artajona, Barásoain, Beire, Berbinzana, Caparroso, Falces, Funes, Garínoain, Larraga, Leoz, Marcilla, Mendigorría, Milagro, Miranda de Arga, Murillo el Cuende, Murillo el Fruto, Olite, Olóriz, Orísoain, Peralta, Pitillas, Pueyo, San Martín de Unx, Santacara, Tafalla, Ujué, Unzué.

Perito Calígrafo y Grafólogo Privado. César Cordero Martín.

30
Abr

PERITO CALÍGRAFO MURCIA: Partidos Judiciales Región de Murcia

 

La Administración de Justicia en la Región de Murcia, se orquesta en once partidos judiciales organizativos, a los que pertenecen una serie de municipios. Los nombraremos a continuación:

 Caravaca de la Cruz: Caravaca de la Cruz, Calasparra, Cehegín, Moratalla.
 Cartagena: Cartagena, La Unión, Fuente Álamo.
 Cieza: Cieza, Abanilla, Abarán, Blanca, Fortuna, Ojós, Ricote, Ulea, Villanueva del Río Segura.
 Lorca: Lorca, Águilas, Puerto Lumbreras.
 Mula: Mula, Albudeite, Bullas, Campos del Río, Pliego.
 Murcia: Murcia, Alcantarilla, Beniel, Santomera.
 Yecla: Yecla.
 Molina de Segura: Molina de Segura, Alguazas, Archena, Ceutí, Lorquí, Las Torres de Cotillas.
 Totana: Totana, Aledo, Alhama de Murcia, Librilla, Mazarrón.
 Jumilla: Jumilla.
 San Javier: San Javier, Los Alcázares, San Pedro del Pinatar, Torre Pacheco.
César Cordero Martín. Perito Calígrafo en Grafística y en Documentoscopia. Servicios para toda España.

30
Abr

PERITO CALÍGRAFO-FALSEDAD DOCUMENTAL PALMA DE MALLORCA: Partidos Judiciales Islas Baleares

 

 

 

 

La Administración de Justicia en la Islas Baleares se orquesta, en una serie de partidos judiciales organizativos, que adhirieren una serie de municipios. Los cuales, pasaremos a nombrar a continuación:
 Mahón:
Alayor, Mahón, Villacarlos y San Luis.
 Inca:
Alaró, Alcudia, Binisalem, Búger, Campanet, Consell, Costitx, Escorca, Inca, Lloret de Vista Alegre, Lloseta, Llubí, Mancor del Valle, María de la Salud, Muro, Pollensa, La Puebla, Sancellas, Santa Margarita, Selva y Sineu.
 Palma de Mallorca:
Algaida, Andrach, Bañalbufar, Buñola, Calviá, Deyá, Esporlas, Estellenchs, Fornalutx, Lluchmayor, Marrachí, Palma de Mallorca, Puigpuñent, Santa Eugenia, Santa María del Camino, Sóller y Valldemosa.
 Manacor: Ariany, Artá, Campos, Capdepera, Felanich, Manacor, Montuiri, Petra, Porreras, Las Salinas, San Juan, San Lorenzo de Descardazar, Santañí, Son Servera y Villafranca de Bonany.
 Ibiza:
Ibiza, Formentera, San Antonio Abad, San Juan Bautista, San José y Santa Eulalia del Río.
 Ciudadela:
Ciudadela, Ferrerías, Mercadal y Es Migjorn Gran.

César Cordero Martín. Perito Calígrafo Forense- Falsedad Documental.

26
Abr

PERITO CALÍGRAFO-GRAFÓLOGO GRANADA: Partidos Judiciales Provincia de Granada

La Administración de Justicia en la provincia de Granada se articula, en una serie de partidos judiciales organizativos, que aglutinan una serie de municipios. Los cuales, pasaremos a mencionar a continuación:
• Loja: Agrón, Algarinejo, Alhama de Granada, Arenas del Rey, Cacín, Huétor-Tájar, Íllora, Jayena, Loja, Montefrío, Moraleda de Zafayona, Salar, Santa Cruz del Comercio, Ventas de Huelma, Villanueva Mesía, Zafarraya y Zagra.
• Guadix: Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alicún de Ortega, Alquife, Beas de Guadix, Benalúa, La Calahorra, Cogollos de Guadix, Cortes y Graena, Darro, Dehesas de Guadix, Diezma, Dólar, Ferreira, Fonelas, Gobernador, Gor, Gorafe, Guadix, Huélago, Huéneja, Jérez del Marquesado, Lanteira, Lugros, Marchal, Morelábor, Pedro Martínez, La Peza, Polícar, Purullena, Valle del Zalabí y Villanueva de las Torres.
• Granada: Albolote, Albuñuelas, Alfacar, Armilla, Atarfe, Beas de Granada, Benalúa de las Villas, Cájar, Calicasas, Campotéjar, Cenes de la Vega, Chimeneas, Churriana de la Vega, Cogollos Vega, Colomera, Dehesas Viejas, Deifontes, Dílar, Dúdar, Dúrcal, Gójar, Granada, Guadahortuna, Güéjar Sierra, Güevéjar, Huétor Santillán, Huétor Vega, Iznalloz, Jun, Lecrín, Maracena, Moclín, Monachil, Montejícar, Montillana, Nigüelas, Nívar, Ogíjares, El Padul, Peligros, Píñar, Pinos Genil, Pinos Puente, Pulianas, Quéntar, Torre-Cardela, Valderrubio, El Valle, Villamena, Víznar y La Zubia.
• Motril: Albondón, Albuñol, Los Guájares, Gualchos, Ítrabo, Lújar, Molvízar, Motril, Polopos, Rubite, Salobreña, Sorvilán y Vélez de Benaudalla.
• Órgiva: Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Juviles, Lanjarón, Lobras, Murtas, Nevada, Órgiva, Pampaneira, El Pinar, Pórtugos, Soportújar, La Taha, Torvizcón, Trevélez, Turón, Ugíjar y Válor.
• Baza: Baza, Benamaurel, Caniles, Cortes de Baza, Cuevas del Campo, Cúllar, Freila y Zújar.
• Santa Fe: Alhendín, Chauchina, Cijuela, Cúllar Vega, Escúzar, Fuente Vaqueros, Las Gabias, Láchar, La Malahá, Santa Fe, Vegas del Genil y Villa de Otura.
• Huéscar: Castilléjar, Castril, Galera, Huéscar, Orce y Puebla de Don Fadrique.
• Almuñécar: Almuñécar, Jete, Lentegí y Otívar.
César Cordero Martín (Perito Calígrafo). Master de Documentoscopia y Grafología (Universidad de Barcelona).

25
Abr

PERITO CALÍGRAFO ISLAS CANARIAS – Partidos Judiciales Provincias de Tenerife y Las Palmas

La actividad judicial en las Islas Canarias, se divide en un total 19 partidos judiciales. Éstos a su vez se reparten de la siguiente manera: ocho pertenecen a Tenerife, seis a Gran Canaria, dos a La Palma y el resto se reparten entre El Hierro, La Gomera, Lanzarote y Fuerteventura.
Los Partidos judiciales de Santa Cruz de Tenerife se dividen en:
 Arona: Adeje, Arona, Guía de Isora y Santiago del Teide.
 Granadilla de Abona: Arico, Granadilla de Abona, San Miguel de Abona y Vilaflor de Chasna.
 Güímar: Arafo, Candelaria, Fasnia y Güímar.
 Icod de los Vinos: Buenavista del Norte, Garachico, La Guancha, Icod de los Vinos, Los Silos y El Tanque.
 Los Llanos de Aridane: Fuencaliente de La Palma, Garafía, Los Llanos de Aridane, El Paso, Puntagorda, Tazacorte y Tijarafe.
 La Orotava: La Matanza de Acentejo, La Orotava, Los Realejos, San Juan de la Rambla, Santa Úrsula y La Victoria de Acentejo.
 Puerto de la Cruz: Puerto de la Cruz.
 San Cristóbal de La Laguna: San Cristóbal de La Laguna, El Sauzal, Tacoronte y Tegueste.
 San Sebastián de La Gomera: Agulo, Alajeró, Hermigua, San Sebastián de La Gomera, Valle Gran Rey y Vallehermoso.
 Santa Cruz de La Palma: Barlovento, Breña Alta, Breña Baja, Puntallana, San Andrés y Sauces, Santa Cruz de La Palma y Villa de Mazo.
 Santa Cruz de Tenerife: El Rosario y Santa Cruz de Tenerife.
 Valverde: Frontera, Valverde y El Pinar de El Hierro.
Los Partidos Judiciales de Las Palmas se estructuran de la siguiente manera:
 Arrecife: Arrecife, Haría, San Bartolomé, Teguise, Tías, Tinajo y Yaiza.
 Arucas: Artenara, Arucas, Firgas, Tejeda, Teror y Valleseco.
 Las Palmas de Gran Canaria: Las Palmas de Gran Canaria, Santa Brígida y Vega de San Mateo.
 Puerto del Rosario: Antigua, Betancuria, La Oliva, Pájara, Puerto del Rosario y Tuineje.
 San Bartolomé de Tirajana: Mogán y San Bartolomé de Tirajana, Agüimes, Santa Lucia de Tirajana.
 Santa María de Guía: Agaete, La Aldea de San Nicolás, Gáldar, Moya y Santa María de Guía de Gran Canaria.
 Telde: Ingenio, Telde y Valsequillo de Gran Canaria.

César Cordero Martín, Perito Calígrafo-Grafólogo, experto en Documentoscopia, Falsedad Documental y Propiedad Industrial.